Москва, 16.05.2022, 23:02

Помочь в составлении ходатайства по кредитному иску

Вопрос №19380348 из г. Москва
опубликован 16.05.2022, 23:02
Как грамотно обосновать что нужны оригиналы документов от истца, если подает иск он, с указанием статей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов (часть 2 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Положение части 2 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обязывающее представлять в суд письменные доказательства в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, конкретизирует положения статьи 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации, не допускающей использование при осуществлении правосудия доказательств, полученных с нарушением федерального закона, и части 2 статьи 55 того же Кодекса, в соответствии с которой доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 2018 г. N 724-О).

Правила оценки доказательств установлены статьёй 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 5 которой при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учётом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приёма выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа (часть 6 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств (часть 7 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

14.06.2022, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе истребовать оригиналы либо заверенные копии, если есть сомнения в подлинности документов, однако это не спасет вас от оплаты долга, если вы их действительно подписывали и они есть у кредитора.

16.05.2022, 23:03

Ходатайство следующее: "Прошу предложить истцу предоставить оригиналы документов...". Истребовать можно у свидетелей и иных лиц, а истцу или ответчику можно только "предложить". При этом если он не предоставит, то суд сделает соответствующие выводы.

16.05.2022, 23:11

Добрый день. Ст. 56 ГПК РФ, глава о доказательствах. Копии документов вообще доказательством не являются, суд проверяет сам оригиналы и заверяет копии в деле, но на практике об этом часто забывают, надо контролировать. В дело оригиналы обычно не подшиваются. Для грамотного составления процессуальных документов обращайтесь к любому из ответивших юристов, предложения своих услуг в ответах запрещены правилами сайта.

17.05.2022, 19:17

Добрый день. Ст. 56 ГПК РФ, глава о доказательствах. Копии документов вообще доказательством не являются, суд проверяет сам оригиналы и заверяет копии в деле, но на практике об этом часто забывают, надо контролировать. В дело оригиналы обычно не подшиваются. Для грамотного составления процессуальных документов обращайтесь к любому из ответивших юристов, предложения своих услуг в ответах запрещены правилами сайта.

17.05.2022, 19:20

Ильдар, ну принесет истец оригиналы, дальше-то что?

Глубже надо ситуацию просчитывать...

18.05.2022, 15:00

Да, если можно продолжу, "в случае непредоставления документов со стороны мфо, дело будет рассмотрено по имеющимся доказательствам". Ну там, копии. В тоже время, я как бы, должен тоже самостоятельно предоставить выписку со счета в доказательство своей не вины. Вот не нахожу причин не сделать этого. Меня ведь спросят об этом, не сейчас, так потом.

14.06.2022, 19:02

Нет такого понятия "как бы должен". Стороны по делу сами определяют, какие доказательства им представлять.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.06.2022, 20:21