Как вернуться к учебе после длительного перерыва и избежать нежелательных долгов - опыт студента университета Синергия.
Поступила в университет Синергия в декабре 2010 года за заочную форму обучения (фактически дистанционно). На электронную почту мне прислали договор, который я подписала и отправила им заказным письмом в двух экземплярах. Свой экземпляр договора (или даже скан) не получала. Оплатила первый год обучения, но практически даже не приступила к нему. Никакие экзамены я не сдавала, учебную платформу посещала несколько раз. В ноябре 2021 года мне прислали уведомление о необходимости оплатить новый семестр, я на него ответила, что не собираюсь продолжать обучение и хочу отчислиться. Мне прислали заявление на отчисление, о котором я, каюсь, забила и не выслала им. Фактически на электронной почте сохранилась переписка, в которой я уведомила университет, что отчисляюсь, т.к практически и не училась. Сейчас (май 2022) мне выставили задолженность с пени и грозятся судом. Кроме того, они повысили стоимость обучения в одностороннем порядке с третьего семестра (а в договоре прописано о необходимости подписания доп соглашения). Права ли я в том, что отказываюсь оплачивать непредоставленные услуги? Видела, что многие что многие даже пытаются вернуть плату за обучение, если фактически не учились. Мне этого не нужно, просто хочу, чтобы на меня не вешали никакие долги. Прошу вашего совета, заранее благодарю!
Лучший ответ
В первую очередь стоит изучить ваши документы, а что касается долга и пени-если не согласны-посылайте их в суд.
Важно еще понять до какого года вы там учились и когда фактически перестали и учиться и платить.
Если услуга оказана не была, ничего не платите.
А так это платная услуга, надо смотреть документы.