Тольятти, 09.12.2011, 20:53

Обучение по программе дополнительного образования - заключение договора и вопросы возврата денег

Вопрос №1486041 из г. Тольятти
опубликован 09.12.2011, 20:53
Я хотела пройти обучение дистанционно по программе дополнительного образования. По электронной почте получила пакет документов, которые необходимо было заполнить: договор, заявление, копии документов, фото и т.д. Сделала первый взнос. Приступила к обучению. Договор подписала, заявление заполнила. Все документы (в том числе и договор) отсканировала, отправила по электронной почте. Продолжить обучение не смогла, по причине отсутствия времени. Но к этому времени уже полностью проплатила обучение по договору - 38000 рублей. У меня так и не хватило времени отправиль по почте оригиналы документов. Вопрос: считается ли договор на обучение заключенным? Можно ли вернуть деньги? Я направила в их адрес письменную претензию о возврате денег, заказным письмом - не ответили, прошел уже почти месяц. В претензии указала срок возврата - месяц. Есть ли смысл подавать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дали ответы.но вы пытаетесь убедить в своей правоте.

Тогда сделайте так.

Можно попытаться вернуть. Обратитесь с письменныи требованием о вовзрате денег, ссылаясь именно на то, что вы указываете в вопросе, если будет отказ=- в суд.

Именно там все и решится окончательно.

10.12.2011, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ольга!

Договор фактически заключен, так как Вы согласились с их условиями, оплатили первый взнос, отправили отсканированые документы в адрес учебного заведения.

Думаю вернуть деньги за учебу нереально, тем более, что вы не смогли пройти обучение исключительно по Вашей вине!

09.12.2011, 21:35

Ольга,-"Договор подписала, заявление заполнила. Все документы (в том числе и договор) отсканировала, отправила по электронной почте." -смысла обращаться в суд. не вижу.

09.12.2011, 21:36

Ольга, Вы по сути спора не правы. Однако Вы вправе пройти обучение, то есть получить оплаченную услугу.

09.12.2011, 22:21

Ольга, со стороны учебного заведения была направлена оферта, которую Вы приняли (акцепт). Выражено это было в направлении Вам договора, подписание его Вами, т.е. согласие с его условиями, начало его исполнения (оплата обучения).

Шансы на судебную перспективу дела крайне малы. Необходимо изучить текст договора.

09.12.2011, 22:49

шансов вернуть деньги нет!

перенести срок обучения, ссылаясь на то, что в тот период по каким то личным причинам не могли учиться, можно.

09.12.2011, 23:09

А то что мне так и не прислали мой экземпляр договора подписанный со стороны учебного заведения?

А если они не получили моего электронного письма? Все это было более года назад. Но я точно помню, что в моем личном кабинете не было отметки, что документы получены.

А может можно вернуть хотя бы часть денег?

как можно доказать факт того, что фактически я обучение не прошла?

09.12.2011, 22:18