Екатеринбург, 17.05.2022, 08:47

Сын не хочет учится - грозит неаттестацией и проблемы с полицией и опекой

Вопрос №19380901 из г. Екатеринбург
опубликован 17.05.2022, 08:47
Сын заканчивает 7 класс, прогуливает школу, не делает уроки. Из-за этого по многим предметам пропуски и двойки. Грозит неаттестацией. Школа грозит отправить предписание в полицию и поставить на учет несовершеннолетних. А далее в органы опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, никто за пропуски уроков не ставит на учет в ПДН. Поэтому Вас просто пугают.

И оставить на второй год также не имеют права - обязаны перевести в следующий класс.

Рекомендую для начала директору школы написать очень грамотное требование о недопуске таких нарушений!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

17.05.2022, 08:52

Юлия, описание ситуации понятны, непонятен вопрос.

17.05.2022, 08:49

Такой исход событий закономерен.

17.05.2022, 08:50

А чем ребенка можно припугнуть, в профилактических целях?

17.05.2022, 08:57

Юлия, к ребенку вообще нельзя применять никаких мер в силу Семейного кодекса РФ.

Только родители имеют право с ребенком провести профилактическую беседу, например, сообщить, что если он не будет учиться, то не сможет найти никогда хорошую работу.

17.05.2022, 08:59