Сын не хочет учится - грозит неаттестацией и проблемы с полицией и опекой
Сын заканчивает 7 класс, прогуливает школу, не делает уроки. Из-за этого по многим предметам пропуски и двойки. Грозит неаттестацией. Школа грозит отправить предписание в полицию и поставить на учет несовершеннолетних. А далее в органы опеки.
Юлия, никто за пропуски уроков не ставит на учет в ПДН. Поэтому Вас просто пугают.
И оставить на второй год также не имеют права - обязаны перевести в следующий класс.
Рекомендую для начала директору школы написать очень грамотное требование о недопуске таких нарушений!
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко говорит:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
Юлия, описание ситуации понятны, непонятен вопрос.
Такой исход событий закономерен.
А чем ребенка можно припугнуть, в профилактических целях?
Юлия, к ребенку вообще нельзя применять никаких мер в силу Семейного кодекса РФ.
Только родители имеют право с ребенком провести профилактическую беседу, например, сообщить, что если он не будет учиться, то не сможет найти никогда хорошую работу.