Зеленогорск, 27.10.2014, 19:19

Проблемы с учебой и поведением 15-летней дочери - каковы права школы и каким образом можно требовать решения этой ситуации?

Вопрос №5225610 из г. Зеленогорск
опубликован 27.10.2014, 19:19
Моей дочери 15 лет. Учится в 9 классе. Систематически прогуливает уроки, уходит с уроков, по многим предметам неуспевающая. На все мои попытки как то найти компромисс соглашается. Но в итоге делает все по своему. Школа, в лице администрации, грозит принудить меня приводить ее в школу, лишить родительских прав и т.д. Подскажите, пожалуйста, какие в такой ситуации имеет права школа и могу ли я что либо требовать от школы в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите содействия у школы в воспитании ребенка. Но за неуспеваемость и прогулы она может быть отчислена, поскольку уже исполнилось 15 лет.

27.10.2014, 19:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо. Я содействия прошу уже давно. Школе эти хлопоты не интересны. Что значит отчислена? У нас в стране среднее образование обязательно?

27.10.2014, 19:32

Смотрите ст. 43 ФЗ Об образовании, обучающийся, достигший 15 лет может быть отчислен, если получил основное общее образование - 9 классов. Это, конечно, крайняя мера, но о возможности ее применения Вам следует знать.

27.10.2014, 19:37

Основное общее образование получите в каком-нибудь центре образования.

27.10.2014, 19:41

Дочери 15 исполнилось летом. В 9 класс она пошла с сентября. Общее образование еще не получена. Ст. 43 здесь не применима. У меня вопрос: имеет ли право школа обязать меня приводить дочь на уроки, сидеть с ней на уроках и т.д. и т.п.?

27.10.2014, 19:50

Татьяна Геннадьевна права.

27.10.2014, 20:10