Пользователь 9111.ru
Геленджик, 17.05.2022, 09:40

Кредитор требует выплатить проценты с начисленных процентов, но это не указано в договоре - законное требование?

Вопрос №19381036 из г. Геленджик
опубликован 17.05.2022, 09:40
Кредитор после просрочки требует выплатить проценты с начисленных процентов по кредиту, но в условиях договора нет такого пункта. Законно ли это требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, начислять проценты на проценты незаконно!

Могут начислить неустойку, но никак не проценты, а снизить или отменить неустойку всегда возможно, если кредитор обратится в суд.

Проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются только на сумму денежных средств и не начисляются на проценты за пользование. ... Однако, если иное не установлено законом или договором, за просрочку уплаты процентов, являющихся платой за пользование денежными средствами, кредитор вправе требовать уплаты неустойки или процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ.

17.05.2022, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он имеет право насчитать процент на сумму долга, но не на проценты.

17.05.2022, 09:48

Никакие проценты на проценты сами не платите.

Пусть подают в суд. А суд такой иск не удовлетворит.

17.05.2022, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А проценты считают только с общей суммы долга?

17.05.2022, 09:46

Да, проценты могут насчитать только с основной суммы задолженности.

На просрочку оплаты процентов, могут насчитать только неустойку.

17.05.2022, 09:47