Как избежать платежа за незаконное получение электроэнергии в унаследованном доме?
Жанна, увы, но заплатить придется, так как наследники отвечают по обязательствам умершего человека.
Закон просто не предусматривает освобождение от задолженности:
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследник отвечает по долгам наследодателя. Единственный способ избежать этого платежа - оспорить выставленную задолженность.