Проблема несоответствия платежей за горячую воду в МКД - возможные пути решения

Схема, как оказалось, довольно распространеная, ввиду не найденного противоядия. По действующим нормативным документам (в частности ПостПравительства №354 от 2011 г.) горячая вода в многоквартирном доме (МКД) появляется двумя путями: 1. Централизованная подача; 2. Нагрев воды в самом доме через теплообменники. Под эти два варианта и «заточена» вся система оплаты. У нас использован несколько иной вариант — горячая вода приготавливается на тепловых пунктах (ТП), обслуживающих несколько МКД. Счетчик потребляемой тепловой энергии установлен именно там. Управляющая компания рассчитывается с теплоснабжающей организацией по счетчику на ТП, а жильцам выставляет счета по нормативам. Сверив количество тепла поставленное поставщиком с тем теплом, что было выставлено на оплату жильцам мы вышли на двукратную разницу в пользу УК. Попытка обращения в суд пока не очень удачна, поскольку суд занял формальную позицию основанную на том, что если нет общедомового счетчика (в каждом доме), то и расчеты с жильцами должны производиться по нормативам. Впереди — рессмотрение в апелляционной инстанции. Как разорвать эту ситуацию, позволяющую получать УК десятки миллионов рублей за фактически не потребленное тепло? Установить общедомовые счетчики через жилинспекцию мы УК уже обязали. Речь идет о перерасчете за прошедшие три года. Добавлю, что теплоснабжающая организация сама рассчитывает фактический расход тепла исходя из тепловой нагрузки и проектов домов и дает эти цифры УК. Но УК их во внимание не принимает, поскольку такой расчетный метод нормативными актами не предусмотрен.
Лучший ответ

Странно

"ресурсоснабжающая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных бытовых вод);

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

"коллективный (общедомовой) прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом;

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);

"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

Продавать и предоставлять разные понятия, по сути УК выходит вам продает, так как извлекает прибыль, оно должно в ваших интересах заниматься заключением договоров без поучения прибыли, а не заниматься перепродажей. Попробуйте и в прокуратуру написать, может и они примут участие в вашем деле.

Спасибо.
Ситуацию с перепродажей коммунальных ресурсов Вы оценили верно.
Прокуратура уже не поможет, поскольку есть отказное решение суда первой инстанции и Прокуратура будет ждать окончания судебного разбирательства.
Суд ссылается на формальное отсутствие счетчиков в доме.
Никак не найду запрет для УК извлекать прибыль из исполняемых коммунальных услуг.
Думаю что ниже чем в Верховном Суде этот вопрос в нашу пользу не решится.