Что делать, если банк требует выплаты на устаревший кредит - советы для предотвращения пропуска судебного заседания.

Был взять кредит в 2007 году банк Русский стандарт последний платёж и встречи с банком была в том же году что документально подтверждено вопрос такой был вынесен судебный приказ о выплате мой мною долго его я отменил сейчас мне пришло письмо от русского стандарта с копией заявления в суд из копии моего кредитного договора как мне поступить правильно чтобы заявить исковой давности надо ли подавать заявление в суд сейчас или ждать когда назначат суд переживаю что могу его пропустить так как часто бываю в командировках.
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Венерович!

Как настойчивый банк!

Вероятнее всего думают, что не все граждане знают о применении СИД (срока исковой давности).

Ведь если не заявить, то присудят всю сумму с 2007 года.

Как вам действовать:

1. Если вам пришло лишь исковое заявление от Банка, то суд еще не принял иск к производству.

2. Как только суд примет иск к производству, вам направят определение суда.

3. Именно в этот момент ОБЯЗАТЕЛЬНО направляйте ходатайство о применении СИД (срока исковой давности) на основании ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

4. Учитывая то, чо почта работает не всегда корректно, не вовремя доставляет почтовую корреспонденцию, рекомендую уже сейчас зайти на сайт суда (куда подан иск) и в разделе судебное делопроизводство - ввести свою фамилию.

Так, вы увидите, принят ли иск, назначено ли дело, в том числе и номер дела.

Если принят иск, не дожидайтесь определения, направляйте ходатайство.

Образцов в интернете множество.

Всех благ Вам!

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Андрей Венерович!

Заявлять о сроке надо тогда, когда назначат дело к рассмотрению.

Пока рано что-то делать.

Т.к. вообще не факт что они подадут в суд.

Поскольку судя по всему тоже должны понимать что срок истек (ст. 196 ГК РФ).

Как минимум на данном этапе можно выяснить подан иск или нет.

Ну и далее уже - направить в суд возражения, если возбуждено производство по заявлению.

Здравствуйте, Андрей! Если банк направил Вам уже исковое заявление, то просто исполнил обязанность, предусмотренную ст.131-132 ГПК РФ при подаче искового заявления в суд (нужно направить копию ответчику). А следовательно уже можно подавать заявление о применении исковой давности. Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Заявите суду в письменной форме о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение относительно заявленных требований в порядке ст. 149 ГПК РФ.

При подаче возражения, руководствуетесь следующем:

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса.

Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 срок исковой давности после отмены судебного приказа продолжает течь. Продолжается течение СИД, начавшееся до подачи заявления о выдаче СП. Если неистекшая часть меньше полугода, она удлиняется до шести месяцев.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет три года, в случае его пропуска никто никому не должен. В Гражданском кодексе есть статья 196, в которой сказано, что срок исковой давности составляет три года. В 199-й статье того же кодекса сказано, что исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон спора и до того, как суд вынесет решение. Отсюда вывод: обязательно заявите срок и на всякий случай - снижение неустойки но только когда поступит иск в суд. Сами ничего не подаёте.

Спасибо за объяснение!

Если дело в суде возбуждено, то Вам пора отправить в суд заявление о применении судом срока исковой давности -

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

в котором просить суд на стадии предварительного заседания иск оставить без удовлетворения -

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Вам желательно в суде ознакомиться со всеми материалами дела, выяснить, что там банк приложил и т.д.

И можно дополнительно возражения относительно исковых требований подать - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, про срок пропущенный упомянуть, но и другие доводы привести, неустойку просить снизить почти до нуля - ст. 333 ГК РФ и т.д.

Здравствуйте Андрей Венерович!

Объясняю Вам!

Так как банк подал исковое заявление в суд о взыскании просроченной задолженности, то Вам направлены копии всех материалов в соответствии со ст.149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству ГПК РФ

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Для этого Вы подаете ходатайство в ходе начала судебного процесса, когда судья начинает опрашивать стороны в соответствии со ст. 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены

В это время Вы заявляете свое ходатайство и передаете письменное заявление (прикреплено) судье через секретаря судебного заседания, которая прикрепляет его к материалам дела и вносит это решение в протокол судебного заседания

Все будет хорошо!

Прикреплённые файлы: