Как действовать, если продавец интернет-магазина не отвечает после оплаты и изменения имени компании?

Нашли интернет магазин для покупки двигателя. Подписали с продавцом договор (онлайн, через скан). Продавец прислал счет на оплату 50%, оплатили. Продавец сообщил о том что двигатель найдет, оплатите остаток, 50%. Далее продавец перестал выходить на связь. А на самом сайте теперь изменено наименование ООО, а при звонке по тому же номеру, который ранее был на сайте, говорят что такой организации нет. Юр адрес прежней и новой организации совпадает. Куда обращаться, суд + полиция? Или только полиция?
Лучший ответ

Первым делом обратитесь в Роспотребнадзор – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Затем, если они не отреагируют и сообщат, что не могут помочь в данной ситуации, обращайтесь в полицию – есть основания полагать, что действия продавца носят мошеннический характер, необходимо обратиться в правоохранительные органы. В данном случае нужно будет подать заявление в соответствующий полицейский участок.

Если полиция не отреагирует подайте заявление в прокуратуру.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Вам нужно составить и подать заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ.

Пишите заявление в полицию и одновременно претензию на возврат средств и потом в суд.

Спасибо, буду знать.