Что делать, если при покупке авто с пробегом обнаружена замена двигателя и продавец не отвечает на связь?

Я приобрел авто с пробегом, при постановке на учет выяснилось, что двигатель был заменен, т.е. номер двигателя не совпадает с ПТС. Продавец не выходит на связь. Как мне быть дальше? Обращаться в полицию по мошеннечеству? Или расторгать договр и искать продавца? Продавец частное лицо, составлен договор купли-продажи в простой письменной форме. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Вы вправе требовать от продавца расторжения договора в связи с существенным нарушением его условий. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (ст. 450 ГК РФ). Также Вы можете рассчитывать на возмещение Вам убытков, причиненных расторжением договора.

Если в добровольном порядке решить проблему не удастся - обращайтесь в суд.

Добрый день! Обратитесь в суд с иском о расторжении ДКП.

Обращаться в полицию по мошеннечеству? или расторгать договр и искать продавца?

---расторгайте договор. возвращайте машину и забирайте свои деньги. хорошо если продавец еще не потратил их . иначе будете взыскивать через суд

Можете предъявить продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств. Откажет - в суд. Мошенничества с позиции уголовного законодательства тут нет.

Заявление в полицию по ст159 ук РФ не помешает

Расторгайте договор в соответствии со ст450-452 гк РФ и взыскивайте убытки на основании ст15 гк рф