Челябинск, 17.05.2022, 13:00

Могу ли опекуны снимать денежные суммы с вкладов опекаемого.

Вопрос №19381601 из г. Челябинск
опубликован 17.05.2022, 13:00
Могу ли опекуны снимать денежные суммы с вкладов опекаемого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, опекуны могут снимать деньги, но по закону только с письменного разрешения органа опеки.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

17.05.2022, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ч.2 ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" для этого необходимо разрешение органа опеки.

Удачи.

17.05.2022, 13:39

Могу ли родственники оформить опеку над пожилым человеком, но при этом положить его в пансионат для пожилых людей?

Или опека оформляется только в случае ухода за пожилым недееспособным родственником в домашних условиях?

17.05.2022, 13:55

Лилия, к сожалению, опека прекратит опекунство.

Но вот если пожилого человека положить в платный пансионат, то опека не узнает о том, что пожилой человек там находится, так как пансионату неинтересно будет об этом сообщать в органы опеки.

17.05.2022, 13:57

Вы правильно поняли, в пансионате за ним ухаживает государство.

17.05.2022, 13:57

Получается, что опекуны могут положить пожилого человека в платный пансионат и в то же время могут распоряжаться вкладом пожилого человека помимо пенсии с разрешением от органов опеки?

17.05.2022, 14:07

Нет, не получается.

С этого момента все выплаты прекращаются.

17.05.2022, 14:15