Могу ли опекуны снимать денежные суммы с вкладов опекаемого.
Лилия, опекуны могут снимать деньги, но по закону только с письменного разрешения органа опеки.
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Согласно ч.2 ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" для этого необходимо разрешение органа опеки.
Удачи.
Могу ли родственники оформить опеку над пожилым человеком, но при этом положить его в пансионат для пожилых людей?
Или опека оформляется только в случае ухода за пожилым недееспособным родственником в домашних условиях?
Лилия, к сожалению, опека прекратит опекунство.
Но вот если пожилого человека положить в платный пансионат, то опека не узнает о том, что пожилой человек там находится, так как пансионату неинтересно будет об этом сообщать в органы опеки.
Вы правильно поняли, в пансионате за ним ухаживает государство.
Получается, что опекуны могут положить пожилого человека в платный пансионат и в то же время могут распоряжаться вкладом пожилого человека помимо пенсии с разрешением от органов опеки?
Нет, не получается.
С этого момента все выплаты прекращаются.