LSN Messenger
Красноярск, 17.05.2022, 14:00

Можно ли продать квартиру, купленную с материнским капиталом, если ребенку через 1,5 года исполнится 14 лет?

Вопрос №19381809 из г. Красноярск
опубликован 17.05.2022, 14:00
Дорогие юристы. У меня такой вопрос. Ребёнку через 1,5 года исполняется 14 лет. Возможно ли будет продать квартиру купленную с мат. капитала, так как с одной деревни переехали в село взяли ипотеку, подругому продать раньше не получается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с недвижимостью, но только при наличии письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. Если сделка была совершена без согласия законных представителей ребенка, она может быть признана судом недействительной (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК РФ)

Вычитатала с россреестра⬆️

17.05.2022, 14:41

С согласия обоих родителей и разрешения органов опеки! А ещё такие сделки строго нотариальные!

17.05.2022, 14:44

Ну вычитали и слава богу. То что вы сейчас написали, как говорится, не пришей кобыле хвост-то есть вообще ни какого отношения к вашей ситуации не имеет.

Без получения разрешения от органа опеки ст 37 ГК РФ вы это жилье ни как не продадите.

17.05.2022, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В квартире, купленной с помощью маткапитала нужно выделить доли детям и продать ее возможно только с разрешения органов опеки.

17.05.2022, 14:05

Дорогие юристы. У меня такой вопрос. Ребёнку через 1,5 года исполняется 14 лет. Возможно ли будет продать квартиру купленную с мат. капитала, так как с одной деревни переехали в село взяли ипотеку, подругому продать раньше не получается?

С 14 лет у ребёнка же будит паспорт, можно ли обойтись без органов опеки, а законных представителей.

17.05.2022, 14:35

Добрый день!

До достижения совершеннолетия ребенком, требуется обязательно разрешение органов опеки.

17.05.2022, 14:36

Пока ребенку нет 18 лет, без органов опеки не продать.

17.05.2022, 14:37

Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с недвижимостью, но только при наличии письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. Если сделка была совершена без согласия законных представителей ребенка, она может быть признана судом недействительной (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК РФ)

Вычитатала с россреестра⬆️

17.05.2022, 14:41

С согласия обоих родителей и разрешения органов опеки! А ещё такие сделки строго нотариальные!

17.05.2022, 14:44

Ну вычитали и слава богу. То что вы сейчас написали, как говорится, не пришей кобыле хвост-то есть вообще ни какого отношения к вашей ситуации не имеет.

Без получения разрешения от органа опеки ст 37 ГК РФ вы это жилье ни как не продадите.

17.05.2022, 14:46