С чего начать бракоразводный процесс? Есть двое несовершеннолетних детей, квартира в ипотеке с использованием мат. капитала.
Развод и раздел имущества - это разные процедуры, которые не связаны между собой. Можете развестись и ничего больше не делать.
Если вы хотите произвести раздел квартиры, то это уже отдельная история.
Но из вашего вопроса непонятно, желаете вы этого или нет.
Мария, начинать нужно с понимания, что предстоят длительные судебные процессы, порой недешевые и изматывающие нервы и т.д.
Если Вас это не пугает, начните с обращения в районный суд по месту своего проживания с иском к супругу о расторжении брака и взыскании алиментов.
Доброго времени. Обычно на практике сначала подается заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, затем исковое заявление о разводе супругов. Если есть спор о супружеском имуществе - то затем исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.
Супер, как быть с квартирой? Или там уже банк решает?
Подавайте на раздел имущества в суд учитывая доли детей в квартире. Банк привлекать как третье лицо.