LSN Messenger
Магнитогорск, 12.04.2018, 22:27

Как получить согласие опеки на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка для погашения ипотеки?

Вопрос №14100199 из г. Челябинск
опубликован 12.04.2018, 22:27
В семье трое несовершеннолетних детей. Квартира, в которой живем в ипотеке (с использованием мат. капитала). После смерти родственников осталась другая квартира, но собственник 1/2 доли наш несовершеннолетний ребенок. Хотим ее продать и погасить ипотеку. Как получить согласие опеки на сделку в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Представляется, что никак. Когда мы продаем квартиру с несовершеннолетним ребенком одновременно (или в срок согласно условиям опеки) должна происходить сделка по приобретению аналогичной доли (и никак не хуже) для ребенка. Квартира в ипотеке (она не Ваша даже), а если (чудом) вы сначала закроете ипотеку на деньги проданной доли ребенка, то продавать аналогичную долю Вы будете собственному ребенку? Дарственную написать нельзя, это не приобретение аналогичной доли.

По моему мнению - так сделать просто не выйдет.

Вижу вариант только если квартира большая в которой ребенок собственник, разменять ее на меньшую, а разницу вложить в ипотеку.

12.04.2018, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию!

А можно выделить долю в доме у деда в деревне?

12.04.2018, 22:55

Если Вы имеете ввиду вместо 1/2 в квартире - долю в доме в деревне, то налицо ухудшение условий, а опека такое не одобрит.

12.04.2018, 22:58