Как оформить расписку на доплату за квартиру и можно ли в суде истребовать деньги?
Продаём квартиру, нашли покупателя, однако у него не хватает около 150 тыс. для полной оплаты на данный момент. Хотим оформить расписку на эти 150 тыс., чтобы доплатил попозже. Можно ли так сделать? Если да, то в какой форме оформить и если дойдёт до суда, можно ли будет истребовать деньги по данной расписке? Спасибо)
А какую расписку вы оформите? Обещание заплатить деньги? Нет. Так не пойдет. Вам нужно оформить условие в договоре либо о рассрочке платежа, либо о том, что будет два платежа и указать сумму и сроки платежа. Вот так я вам рекомендую сделать.
Да, возможно взыскать деньги по расписке.
Да, пусть напишет расписку на остаток суммы. Если не оплатит, то в суде в порядке искового производства взыщете без проблем.
Алина, здравствуйте.
Хотелось бы отметить, что расписка здесь Юридически не подойдёт.
Надо условие в договоре об этом прописать, в силу статьи 421 ГК РФ.
С уважением.