Как распределить наследство при смерти наследников в один день?

Вопрос №19382356 из г. Воронеж
опубликован 17.05.2022, 17:12
Как работает этот термин при смерти наследников в один день? Были мать с сыном — мои бабушка (имела дом) и дядя (имел кредит). Умирают в один день. Я иду единственным наследником их обоих. Придется ли мне платить кредит дяди при принятии наследства бабушки? В наследство дяди вступать не планирую (у него ничего нет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Здесь будет иметь значение, установлено ли время смерти каждого из них.

Если не установлено, то они считаются умершими в один день и друг за другом не наследуют. К наследованию призываются наследники каждого из них.

А вот если время смерти установлено, то могут быть варианты, нужно смотреть...

18.05.2022, 09:00
Оценка автора вопроса:
Интересно что скажет нотариус, который ведет дело. Мне с ним общаться не очень приятно (тягомотина). Предварительно 5 баллов

Здесь нет никакой наследственной трансмиссии, здесь два наследственных дела, нужно открывать после каждого умершего.

17.05.2022, 17:18

Бабушке прописали, у дяди прочерки...

18.05.2022, 09:06

Значит, будет считаться, что умерли одновременно и друг другу не наследуют.

18.05.2022, 09:07