Кто владеет машиной после договора лизинга - история правовых споров и возможных рисков для новых владельцев
Лизинговая компания по договору лизингам последующим выкупом отдала машину, лизингополучатель не выплачивал часть деньг и суд принял решение об изьятии машины, после решиния суда лизинговая компания продает машину и переоформляет на человека, этот человек продает ее нам, мы оформляем на себя, может ли лизинговая компания через суд изъять у нас машину? Так как они подали в суд на изъятие автомобиля из нашей собственности.
Здравствуйте. Если новый собственник не исполнил обязательства по договору лизинга и машину продал Вам, не имея на это право, то компания может истребовать эту машину из чужого незаконного владения. В данном случае у Вас.
Нужно документы смотреть, исковые требования. Слишком мало информации в вашем вопросе.
Если исходить только из Вашего описания ситуации - нет. Но более подробно и точно можно ответить только ознакомившись с предъявленным иском и материалами дела.
Непонятно если лизинговая компания сама продала автомобиль физлицу почему требует возврат у вас? Физлицо выплатило цену?
Спорное авто стало Вашей собственностью в результате иной сделки, таким образом у лизинговой компании отсутствует предмет взыскания.