История жизни в тени мужа-заключенного - как избежать записи ребенка на официального мужа и получить статус матери-одиночки?

Мой официальный муж уже как 4 года сидит в тюрьме. К нему я за это время не ездила и не видела, забеременела от другого человека, получается буду в браке, собираюсь подавать на развод. Как сделать так, чтобы ребенка не записывали на официального мужа и получить статус матери-одиночки?

Лучший ответ

Здравствуйте. Если Вы состоите в браке, по получить статус матери одиночки невозможно. Отцом будет автоматически считаться официальный муж.

п. 2 ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Понятие одинокой матери трактуется в ч. 2 п. 4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства МО от 06.03.2006 N 153/8"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ":

мать одиночка-это:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери;

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке;

в) опекуну или попечителю при передаче ему на воспитание в установленном порядке детей одинокой матери (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам)

Никак. Вам придётся оспаривать отцовство в судебном порядке.

Добрый день, подать на развод. В свидетельстве о рождении, после развода не указывать отца.

Увы, но это невозможно. Вы регистрируете ребенка и потом оспариваете его отцовство в судебном порядке.