Как оформить статус матери-одиночки при забеременении в официальном браке с другим мужчиной до окончания 300-дневного периода?

Вопрос №17801922 из г. Самара
опубликован 20.09.2020, 01:48
Забеременела в официальном браке от другого мужчины. Как оформить статус матери одиночки? На момент рождения ребенка брак расторгнут, но 300 дней не прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В Семейном Кодексе указано, если ребёнок родился в течение трёхсот дней с момента:

развода;

признания брака недействительным;

с момента смерти супруга матери ребёнка,

отцом ребёнка признаётся бывший супруг матери, ЕСЛИ НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ.

Далее в скобках указана ссылка на статью 52 Семейного Кодекса «Оспаривание отцовства». Таким образом, факт наличия брачных отношений, прекращённых менее, чем за 300 дней до рождения ребёнка - является достаточным основанием для установления отцовства конкретного лица в отношении ребёнка бывшей супруги.

Многие при этом возразят, как такое возможно, когда без воли лица и наличия анализов ДНК на отцовство, человек может быть записан в графе «отец», когда фактически им не является. Однако это закреплено в статье 48 Семейного Кодекса и в Федеральном Законе «Об актах гражданского состояния», поэтому всё абсолютно законно.

Вы как мать ребенка или Ваш адвокат вправе подать в районный суд иск об оспаривании отцовства.

Ваш бывший муж и его адвокат также вправе подать аналогичный иск.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (бывшего мужа).

После вступления решения суда в силу вы вправе обратиться в орган ЗАГС, который выдаст вам новое свидетельство о рождении с прочерком в строке об отце ребенка.

Кроме того, Вы и адвокат вправе подать в суд иск к биологическому отцу ребенка об установлении отцовства и взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/4 доли заработка и иных доходов ответчика.

20.09.2020, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно ознакомиться внимательно со статьями 48, 52 Семейного кодекса РФ и со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, а потом после рождения ребенка обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства вашего мужа, хотя он и сам может с таким иском в суд обратиться, если будет знать от Вас, что ребенок у Вас от другого мужчины.

Удачи Вам.

20.09.2020, 07:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мы не жили в данный промежуток времени, но развод не могли получить т.к проживали в другой области и регистрации по месту проживания не было..

20.09.2020, 18:20

Здравствуйте Мария! После рождения ребёнка оспорите Отцовство в судебном порядке и станете матерью одиночкой.

20.09.2020, 19:02

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер,

но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня

смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней,

сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке,

установленном пунктом 1 настоящей статьи,

сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или

иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации

заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время

прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Закон суров, но это закон.

В законе не указано про тех супругов - родителей ребенка, которые не жили вместе друг с другом в период брака.

В законе указано, что если со дня расторжения брака прошло не более 300 дней, то сведения об отце ребенка записываются на освновании свидетельства о браке.

20.09.2020, 19:53