Как взыскать задолженность, вынесенную судом за 2014 год, после достижения ребенком 18 лет?

Вопрос №19382805 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.05.2022, 20:05
Ребенку через два месяца исполняется 18 лет. Судебный пристав вынесла постановление о задолженности за должником за 2014 год, т.к. длительное время невозможно было доказать, что он являлся безработным. На основании постановления вынесено решение суда о взыскании неустойки за весь период с 2014 года. Больше никаких действий судебным приставом не совершалось. Нельзя ли на задолженность по постановлению получить судебный приказ? Как взыскать задолженность после совершеннолетия ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность после достижения совершеннолетия взыскивается на общих основаниях, для этого не нужно выносить дополнительный приказ.

17.05.2022, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Судебным приказом нет, а в исковом производстве можно.

17.05.2022, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На задолженность судебный приказ не выносится. Задолженность взыскивается судебным приставом.

17.05.2022, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

О КАКОЙ задолженности идет речь и КТО является должником?

17.05.2022, 20:11

Т.е. он может платить любую сумму для видимости?

17.05.2022, 20:10

Должник-отец ребенка, который с 2014 года платил какие-то суммы, прикрываясь липовыми справками о трудоустройстве, пытался доказывать что был трудоустроен, и только сейчас судебный пристав вынесла постановление по задолженности по алиментам согл-но 113 ст СК. На эту же задолженность есть судебное решение о взыскании неустойки и кроме того, есть задолженность по алиментам текущая. В порядке приказного производства нельзя получить и/лист на эту задолженность или это не имеет смысла?

17.05.2022, 20:25

Для чего? Исполнительное производство уже у пристава, он Постановление вынес. Решение суда УЖЕ ЕСТЬ,-по алиментам. Эта задолженность по УЖЕ взысканным алиментам в судебном порядке. Пристав должен и эту задолженность удерживать.

17.05.2022, 20:52