LSN Messenger
Омск, 28.06.2017, 05:54

Нарушения судебными приставами и способы оспорить постановление о взыскании задолженности

Вопрос №12767424 из г. Омск
опубликован 28.06.2017, 05:54
В 2011 году в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. В канцелярии судебных приставов данный приказ был зарегистрирован 27.12.2012 года. Постановление о возбуждении искового производства вынесено 24.12.2016 г. Постановление мне предъявили 24.05.2017 г. уже после первого удержания денежных средств из моей заработной платы. Какие нормы права были нарушены судебными приставами и как можно оспорить постановление о взыскании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каковы сроки вынесения судебными приставами постановления о взыскании задолженности, относительно даты вступления в законную силу судебного приказа. В моем случае судебный приказ вступил в законную силу 28.11.2011 года, зарегистрирован канцелярией судебных приставов 21.12.2012 г.

28.06.2017, 06:39

Ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

28.06.2017, 06:42

Здравствуйте. Судебные приставы должны действовать в соответствии с законом об исполнительном производстве и возбуждении исполнительного производства в течение 3 дней с момента обращения взыскателя. Взыскатель же в свою очередь должен обратиться с исполнительным документами в течение 3 лет с момента получения.

28.06.2017, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. По общему правилу исполнительный лист может быть предъявлен к взысканию в течение 3 лет с момента его выдачи. При этом, если исполнительный документ ранее предъявлялся к исполнению, но не был исполнен по вине должника, то взыскатель имеет право на подачу исполнительного документа После истечения этого времени.

28.06.2017, 06:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Каковы сроки вынесения судебными приставами постановления о взыскании задолженности, относительно даты вступления в законную силу судебного приказа. В моем случае судебный приказ вступил в законную силу 28.11.2011 года, зарегистрирован канцелярией судебных приставов 21.12.2012 г.

28.06.2017, 06:39

Ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

28.06.2017, 06:42

Здравствуйте. Судебные приставы должны действовать в соответствии с законом об исполнительном производстве и возбуждении исполнительного производства в течение 3 дней с момента обращения взыскателя. Взыскатель же в свою очередь должен обратиться с исполнительным документами в течение 3 лет с момента получения.

28.06.2017, 06:44