Опекунство над ребенком после смерти сестры - положено ли единовременное пособие?
У меня умерла сестра. У нее под опекой была девочка, родители которой лишены родительских прав. Теперь я опеку оформила на себя. Положено ли мне единовременное пособие?
Да,положено
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"Статья 12.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
(введена Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
(часть первая в ред. Федерального закона от 06.12.2021 N 409-ФЗ)