Москва, 17.05.2022, 21:00

Как оформить автомобиль, зарегистрированный в ЛНР, по дарственной на гражданку РФ - правила перевозки и регистрации

Вопрос №19382868 из г. Москва
опубликован 17.05.2022, 21:00
Моя мама хочет передать мне автомобиль зарегистрированный в ЛНР по дарственной. Я гражданка РФ с пропиской. Смогу ли я перевезти автомобиль через таможенный пункт по дарственной? Смогу ли я на нём ездить по России? Какое время можно ездить и как оформить авто на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо на основании дарственной поставить его в МРЭО на учет на себя, а потом уже выезжать.

17.05.2022, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это нужно сделать в ЛНР или в России?

17.05.2022, 21:05

В ЛНР конечно. Вам же сначала надо на ней выехать. На границе Вы заполняете ГТД, дарственные там не проходят, только техпаспорт. Вот поэтому он, техпаспорт, должен быть на Ваше имя.

17.05.2022, 21:07

Нужно сделать по месту прибытия.

17.05.2022, 22:23

Я как гражжанка РФ могу на себя оформить авто другой республики?

17.05.2022, 21:09

Вы оформляете транспортное средство на себя в ЛНР, там больше половины граждан ЛНР которые параллельно являются гражданами РФ. А вот в РФ указанное транспортное средство Вам надо будет растамаживать либо раз в год делать перезаезд

в номерах ЛДНР есть плюс - их не читают пока еще дорожные камеры видеонаблюдения.

17.05.2022, 21:16

Вот только ввели:

Транспортные средства, поставленные на учет в ДНР и ЛНР, можно зарегистрировать в Российской Федерации.

В Управлении ГИБДД по Ростовской области разъяснили порядок регистрации таких автомобилей в регионе.

Автовладелец должен предоставить:

— заявление о регистрации;

— паспорт;

— доверенность, если регистрацией занимается представитель;

— документы на автомобиль;

— полис ОСАГО;

— квитанцию об уплате госпошлины;

— диагностическую карту;

— автомобиль для осмотра.

Заявку на его регистрацию собственник или представитель вправе подать через портал "Госуслуги".

17.05.2022, 21:40