Можно ли не оплатить задолженность за использование лифта при техническом сбое?
Нет.
1. Еще в 2017 году Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении № 22 отметил, что наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом.
2. Другое дело, если вас смущает стоимость. Стоит запросить калькуляцию и расчет стоимости платы, а потом делать выводы.
Удачи.
Здравствуйте. Как вам там начисляли может проверить ГОсжилинспекция, напишите жалобу. Что касается первых и вторых этажей, то такие квартиры согласно законодательству обязаны платить за обслуживание лифта, поскольку лифт - общедомовое имущество.