Пользователь 9111.ru
Москва, 17.05.2022, 22:53

Пристав отказывается в приостановлении ИП из-за отсутствия определения об отмене судебного приказа - есть ли основания обратиться в прокуратуру?

Вопрос №19383111 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2022, 22:53
Пристав вынесла постановление об отказе в приостановлении ИП, ссылая в нем на отсутствие определения об отмене судебного приказа. Также указано, что я его должен предоставить приставу. Для понимания сообщаю уважаемым юристам и адвокатам данного сайта, что судебный приказ был отменён судьей после открытия приставом ИП. Подскажите, у меня есть основание обратиться в прокуратуру по факту неисполнения приставом статьи 45 Закона об ИП, согласно которой я имею право при наличии оснований предоставить приставу лишь заявление (бедный копии определения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот интересный подход у человека... Если лицо знает, что и как нужно делать и способно само оценить основания, то зачем ему размещать обращение на этом сайте? Потролить, постебаться и т.п.?

Или найти себе "сомышленников".

А тут еще, что то пытаются пояснить, разъяснить, да еще и бесплатно...

У меня непонимание: зачем что то делать бесплатно?

Ищет лицо поддержки мнения, так надо поддержать, ему потом проще будет, оно будет мыслить: я не один такой, со мной согласились многие юристы:)

Хочет человек идти своим путем, так зачем ему мешать, пусть идет...

А так все отвечающие получили "пряники".

18.05.2022, 11:33

Вы подскажите где вы прочитали, что ИП СПИ прекращает по предъявлению

лишь заявление (бедный копии определения)
. ИП как возбуждается, так и прекращается, оканчивается по заявлению с приложением оригиналов судебных документов.

17.05.2022, 23:14
Оценка автора вопроса:
Некомпетентность

Господин Ковресов-Кохан, дословно так не написано. Но из смысла статьи 45 любому нормальному человеку ясно, что пристав должен сам сделать запросы, если должник не предоставил документ, а направил только заявление. Потрудитесь перечитать статью 45 Закона об ИП, пункт 4

17.05.2022, 23:18

Вы сами себе проблемы создаёте, что вам мешает предъявить в фссп определение об отмене СП?

18.05.2022, 06:38

Я более 20 лет занимаюсь взысканием задолженности и помощью должникам по работе с кредиторами. И всегда к заявлению прикладываю оригиналы исполнительных документов или судебных определений. Копии документов пристав не принимает. Конечно знание вами статей Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) восхищает.

4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Особенно обратите внимание на

поступления к нему указанного заявления либо документа
, где важное слово ДОКУМЕНТА, на основании которого СПИ и исполняет решение суда.

Очень бы хотелось узнать как закончится ВАША ПОБЕДА. Успехов.

18.05.2022, 10:55

Господин Фадеев! Это я себе проблемы создаю? Это мне пристав проблемы создаёт! И я заставлю его исполнять закон через прокуратуру.

18.05.2022, 09:25

Заставляйте дальше делать пристава то, что он не должен делать, а он тем временем будет списывать с вас задолженность.

18.05.2022, 09:48

Госпожа Громова! Пристав как раз должен делать то, что я требую. Перечитайте статью 45 Закона об ИП, пункт 4

18.05.2022, 09:55

Ваше право заставлять пристава, прокуратуру и так далее. Вам же это не запрещают.

18.05.2022, 09:59

Господин Ковресов, Вы идиот?! А слово «заявление» Вам ни о чем не говорит?! Хотелось бы, чтобы Вы к своим документам приделывали ещё хоть каплю мозгов.

18.05.2022, 11:08

Добрый день.

Прекратите всех оскорблять! Во-первых это не красиво, а во - вторых это не говорит о выдающихся ваших умственных способностях.

Прошу прощения...

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) судебный приказ является исполнительным документом. В силу п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона N 229-ФЗ исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Частью 4 ст. 45 Закона N 229-ФЗ установлено, что прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных Законом N 229-ФЗ. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства. Заявление о прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для прекращения исполнительного производства, выносит постановление о прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Таким образом, должник вправе обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства. К заявлению следует приложить копию определения об отмене судебного приказа. Результатом такого обращения будет прекращение исполнительного производства.

18.05.2022, 11:16

Я не собираюсь выполнять работу приставов и бегать по судам за определением об отмене приказа. По смыслу статьи 45, пункт 4 пристав при отсутствии документа должен проверить мое заявление, то есть сделать запрос в суд. Заставлю его исполнять закон через прокуратуру.

18.05.2022, 11:20

По смыслу статьи, пристав не делает запросы в суды или иные органы. Пристав принимает заявление с приложенными к нему документами и проверяет их.

18.05.2022, 11:26

Очень даже делает, когда ему нужно. Ну а в моем случае прокуртура его заставит, значит, исполнять закон.

18.05.2022, 11:29