Мурманск, 17.05.2022, 22:49

Помогите пожалуйста, какие документы нужно приложить чтобы отменить пени по коммунальным платежам.

Вопрос №19383131 из г. Мурманск
опубликован 17.05.2022, 22:49
Помогите пожалуйста, какие документы нужно приложить чтобы отменить пени по коммунальным платежам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет таких документов. Пеня - это штраф, за неисполнение обязательств. Если предъявлен иск о взыскании долга, просите суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

17.05.2022, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо обосновать не своевременную оплату коммунальных платежей.

17.05.2022, 23:23

Приложить КУДА? Задайте вопрос более корректно.

18.05.2022, 00:10

Долг передался по наследству, половина из них срок давности 3 года, но мы все равно официально оплачиваем через приставов.

По судебным приказам, все очень запутанно, и сложно.

20.05.2022, 09:36

Пеня, которая указана в ранее выданных судебных приказах (по которым идет исполнение), уже никуда не денется. Ее будут взыскивать. Снизить можно будут только ту пеню, которую будут взыскивать дополнительно (если будут).

Можете попытаться заключить мировое соглашение со взыскателем. Тогда по пене можно договориться. Но это только с согласия взыскателя.

20.05.2022, 09:49

Чтоб ответить на ваш вопрос корректно надо знать наличие судебных приказов и исполнительных производств. Если копия судебного приказа не получалась, тогда он отменяется не смотря на года, это из практики.

20.05.2022, 09:56

Я хочу полностью отменить долги, каким образом это сделать, пока не понятно. Организации слишком много накручивают, мы платим сейчас тот момент когда мы были несовершенно летние, и приказы сроки давности истекли, они одумались недавно.

20.05.2022, 09:52

Срок давности сам по себе не истекает, он применяется только судом и только в исковом производстве

полностью отменить долг, применив срок исковой давности, теоретически можно было бы, если бы вы своевременно отменили судебные приказы

если все уже на стадии исполнительного производства, но остается только оплачивать задолженность.

20.05.2022, 09:57

Это можно сделать, но мне надо знакомиться с документами. Так на словах я вам не помогу.

20.05.2022, 09:57

Полностью долги отменить,-это пройти процедуру банкротства. По другому - никак.

Сроки давности автоматически не истекают, а только по заявлению ответчика в суде, - ст. 199 ГК РФ. Если у вас уже взысканы долги судом и имеются исполнительные производства, то срок давности уже поздно применять.

То, что Вы были несовершеннолетними, - не снимает с Вас обязанность оплачивать услуги ЖКХ. За детей платят родители (до совершеннолетия) После совершеннолетия долги оплачивают сами дети..

Чтобы точнее Вам ответить - что можно сделать, - нужно смотреть документы и знать подробности. Обратитесь очно на консультацию.

20.05.2022, 13:07