Братск, 18.05.2022, 08:34

«ПАО ВОСТОЧНЫЙ выиграл иск в размере 642 000 рублей, но ответчик не может выплатить всю сумму - может ли он обратиться в суд для отмены штрафов и пеней?»

Вопрос №19383631 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2022, 08:34
28 августа 2018 года истец ПАО "ВОСТОЧНЫЙ" обратился в суд с иском к ответчику, в котором просил взыскать задолженность в размере 642 000, где 325000-основной долг,259000-задолженность по процентам за пользование кредит. Средствами,56000-неустойка, госпошлина в суд-9600, суд удовлетворил иск ПАО ВОСТОЧНЫЙ, ответчик через службу судебных приставов постепенно, в течение 4 х лет выплатил ПАО ВОСТОЧНЫЙ 302000. Сейчас у ответчика совсем ухудшилось финансовое положение.., подтвержденное документально. Может ли ответчик обратиться в суд для подачи ходатайства об отмене штрафов, пеней...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда подлежит исполнению в полном объёме, поскольку оно вступило в законную силу. Вместе с тем, ответчик может просить суд о рассрочке исполнения решения.

18.05.2022, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробное разъяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет. Поздно. Это нужно было делать при рассмотрении иска. Вступившее в законную силу решение суда обязательно к исполнению. Но можете подать заявление о рассрочке выплаты, а также о сохранении ПМ на себя и иждивенцев.

18.05.2022, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, ответчик может обратиться за рассрочкой исполнения решения суда.

18.05.2022, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы приставу подаёте заявление о приостановке ИП по мораторию до 01.10.2022. Если работаете официально и есть иждивенцы, то ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве вам в помощь.

Статья 203 ГПК РФ ещё не отменена - рассрочка в выплате долга.

22.05.2022, 21:52

Кредит был взят в ПАО ВОСТОЧНЫЙ и почти выплачен, за исключением 23 000, в феврале этого года банк сдал лицензию и прекратил существование. Видимо. Его купил Совкомбанк. Который требует выплаты просрочек и пеней по кредиту ПАО ВОСТОЧНОГО (3000000) и все равно невозможно отменить в суде просрочки, пени...?

18.05.2022, 09:41

Нет, невозможно. Решение суда подлежит исполнению в полном объёме, поскольку оно вступило в законную силу. Вместе с тем, ответчик может просить суд о рассрочке исполнения решения.

18.05.2022, 09:43

В ПАО ВОСТОЧНЫЙ должником выплачен долг, эти 300 000-неустойки, штрафы, пени, с Совкомбанком никогда не подписывались какие-либо соглашения!

18.05.2022, 09:47

Здравствуйте. Раз не было соглашения выплаты можно требовать вернуть в судебном порядке. При условии, что ничего не было и подписанных документов.

18.05.2022, 10:58

Удержание происходило в судебном порядке, из 600 000 выплачено 300 000-основной долг, остались проценты, штрафы, неустойки в размере тоже 300 000, но уже Совкомбанку, Восточный прекратил своё существование в феврале, сейчас узнали, что теперь должны Совкомбанку.

22.05.2022, 07:16

Совок поглотил банк Восточный, теперь вы должны Совку, он является правапреемником.

22.05.2022, 07:18

Всё верно, Восточный экспресс банк перешел со всеми обязательствами и правами требования в Совкомбанк, который является его правопреемником, теперь у Вас долговые обязательства перед Совкомбанком. У самого там кредит.

22.05.2022, 07:34