Как действительным считать договор, если одна сторона его не подписала?

Вопрос №19383881 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2022, 10:24
Можно ли признать договор действительным если одна сторона его не подписала. Год назад сдал автомобиль в аренду без экипажа. Акт приема передачи арендатором подписан. Договор типовой. Дело в том что договор арендатор не подписал по ряду причин. Два месяца платил. Потом заявил устно что расторгает договор. Хотя в договоре прописано что письменно уведомить за 30 дней сторону о прекращении договора. Встретился с арендатором потребовал, что бы сдал автомобиль по акту приема передачи. Но арендатор уклоняется от передачи по акту. Ссылаясь на то что договор не подписан. Автомобиль находится на территории арендатора в неисправном состоянии. Это длится уже год. что можно предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 643 ГК РФ предусмотрено, договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме.

В описанном вами случае это требование не выполнено, так как договор не был подписан арендатором.

Тем не менее, в соответствии с п.1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому вы вправе подтвердить факт передачи автомобиля во временное пользование с помощью акта приема-передачи, который подписан сторонами и утверждать о возникновении обязательства по аренде.

В соответствии с п.2 ст.610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Поэтому вам следует направить арендатору ценным письмом с описью вложения предупреждение о расторжении договора и о необходимости возврата автомобиля в месячный срок.

Также вы вправе потребовать внесения арендной платы.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п.1 ст.614 ГК РФ).

Вы вправе использовать предыдущие платежи в качестве подтверждения рыночных условий цены аренды..

18.05.2022, 11:41

Здравствуйте, Алексей Иванович! Согласно ст.643 ГК РФ договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 ГК РФ. Если письменная форма сделки не была соблюдена, то договор считается не заключенным. Однако если фактически авто находится без подписанных документов у постороннего лица, то это повод потребовать его из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), подав исковое заявление. А если причинен ущерб, то для взыскания убытков. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

18.05.2022, 10:28

Здравствуйте!

Вам необходимо было еще год назад начать возвращать свой автомобиль.

Если договор не подписан, то он не заключен, так что направляйте письменную претензию с требованием возврата авто, если не вернет в указанный Вами срок, то подавайте заявление в суд на основании ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

И взыскивайте с него также убытки все.

Из практике:

Определение Верховного Суда РФ от 09.02.2021 N 307-ЭС 20-22662 по делу N А 56-59941/2019

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании долга по договору аренды грузоподъемного оборудования и штрафа.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как доводы заявителя не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела. Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, руководствуясь пунктом 1 статьи 160, подпунктом 1 пункта 1 статьи 161, пунктом 1 статьи 432, пунктом 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив, что ответчик не подписал договор, на действие которого ссылается истец, предмет аренды и размер арендной платы в установленном порядке сторонами не согласован, односторонние акты оказанных услуг и акты передачи спорного оборудования не подтверждают обстоятельства, на которые ссылается истец, поскольку из данных документов не следует заключение сторонами какого-либо соглашения и согласование его существенных условий как в части предмета соглашения, так и в части оплаты, пришел к выводу, что данный договор является незаключенным, и, учитывая, что ответчик признал наличие задолженности по подписанному сторонами акту от 30.09.2018 N МК-1910 на сумму 117 500 руб., взыскал с последнего указанную сумму и отказал в удовлетворении иска в оставшейся части.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Всего Вам наилучшего!

18.05.2022, 10:38

Договор не заключен, а не не действителен. Вернее даже так, что договор аренды заключен, но не согласована стоимость платы. Она может быть установлена экспертным путем.

Нужно предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании оплата.

18.05.2022, 10:52

Так договор и так является недействительным, если одна из сторон его не подписала. Акта приёма-передачи мало. Факт оплаты подтверждает только саму оплату. Но договоренность не оформлена должным образом.

Направьте арендатору претензию на возврат ТС, при отказе в возврате обращаться тогда в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, также взыскивать ущерб/убытки и неустойку.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Здесь также можно и в полицию обратиться, так как по сути авто незаконно находится у лица.

- см. ст. 15, 301, 643 ГК РФ.

18.05.2022, 10:56

Давно пора в полицию обратиться, чтобы факты зафиксировать, на эвакуаторе свой автомобиль при этом забрать, а не получится - в суд иск -

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

и убытки с арендатор пытаться взыскать... ст. 15 ГК РФ и т.д.

а договора у Вас не было и нет, как я понимаю... хотя что-то подтверждает его заключение - но надо внимательнее письменные доказательства смотреть!

18.05.2022, 11:01

Есть подписанный акт приема передачи. Есть факт оплаты.

18.05.2022, 10:31

Добрый день.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения+взыскание дс за весь период нахождения авто+неустойка+судрасходы.

Пишите требование вернуть авто и дс. Далее в суд.

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В соответствии с данными конституционными гарантиями и положениями ГК РФ защита прав собственника может быть осуществлена посредством истребования имущества из чужого незаконного владения по ст. 301 ГК РФ.

18.05.2022, 10:54

Выше мой ответ уясните... и определитесь - чего Вы хотите... иск пора подать всё же...

18.05.2022, 11:03