Проблемы с постановкой на очередь на улучшение жилищных условий в Санкт-Петербурге - мнение жилотдела и проверка Жилищного кодекса.
Прописка отца рассматривается как намеренное ухудшение жилищных условий в данном случае. Это следует из закона и поделать с этим, к сожалению, ничего нельзя.
Закон Санкт-Петербурга от 7 июля 2004 года N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" (п. 2 ст. 3).
Вам всё верно рассказали. Так как зарегистрировав отца в квартиру, мы преднамеренно ухудшили свои жилищные условия. и поставить на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вас смогут спустя 5 лет и не ранее. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022)
ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
В моём понимании сама нуждаемость (учётная норма) возникла не в следствии прописки папы, а из-за рождения последнего ребёнка.
Находила фразу из судебной практики: «поскольку действующее законодательство ухудшение жилищных условий связывает не с любыми действиями, приведшими к уменьшению площади жилого помещения, а только с такими действиями, в результате которых возникла нуждаемость в жилых помещениях».
В 53 ст. ЖК говорится о действиях, в результате которых «граждане МОГУТ БЫТЬ признаны нуждающимися в жилых помещениях», а не БУДУТ признаны нуждающимися в жилых помещенияхЗдесь говориться о возникновении «нуждаемости» (в моём случае она НЕ возникла при вселении отца мужа в 19 году, а только 14 месяцев назад при рождении ребёнка) и «ухудшении жилищных условий» (которые, как я понимаю, описаны в законе СПб «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»), из которых явствует, что: «Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий (вселении отца) могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять летпосле их совершения.» Имеет ли значение тот факт, что в результате ухудшения условий (прописки отца) не возникло право быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий? Ведь право возникло в результате другого события (рождения 4-го ребёнка). А если бы родилась тройня, то тоже ждать 5-летний срок после прописки отца?