Штраф Водоканала за незаконную врезку к водопроводу и неправомерное начисление за воду - как мы оказались в неприятной ситуации
Водоканал прислали акт на 110 тысяч рублей штраф за незаконную врезку к водопроводу. Мы подключились к своей трубе в колонке, но не успели поставить счётчик. Насчитали за 3 месяца на 29 тысяч кубов, хотя приехали через день после установке и даже по сезону не начался поливочный сезон.
Лучший ответ
Добрый день, Кристина!
На основании пункта 16 Правил организации коммерческого учета воды:
при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года, используется метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования).
Формула расчета: S=P*D*V, где P сечение трубы, D количество дней неучтенного потребления, V стоимость м 3.