Развод через суд - претензии к супругу и встречный иск
Добрый день!
1. Встречный иск может быть подан на любой стадии процесса до разрешения дела по существу.
2. В устром виде требования подаваться не могут, встречный иск должен соответствовать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.
3. Госпошлина при разделе совместно нажитого имущества рассчитывается от стоимости имущества.
4. Можно сначала предъявить встречный иск, а доказательства представить в последующих судебных заседаниях.
Здравствуйте то, что вы написали не относится к разводу, это иск о разделе совместно нажитого имущества, вы можете его подать отдельно. Удачи.
Здравствуйте!
К сожалению, встречный иск подается по таким же правилам, что и "основной" иск. Ст.с. 138, 139, 131, 132 ГПК РФ. ТОЛЬКО письменная форма иска, более того, должны быть соблюдены все правила подачи. Однако, исковые требования можно уточнять в ходе дальнейшего производства по делу (если встречный иск будет принят) (ст.39 ГПК РФ). Если имеете желание "утяжелить" развод, то составьте пока "простенькое" встречное исковое заявление, чтобы сумма иска была более 50 т.р., оплатите госпошлину (рассчитать ее можно на сайте любого суда). Мировой суд вынесет определение о принятии встречного иска и об изменении подсудности рассмотрения спора. Весь "пакет" взаимных исковых требований, в том числе, и о расторжении брака, будет передан на рассмотрении в районный/городской суд. За это время Вы и подготовитесь по сумме и основаниям требований.
Исходя из сути Ваших вопросов, Вам целесообразнее обратиться к любому юристу для грамотного составления документов и выработке правовой позиции.
Встречный иск вы не можете подать, поскольку муж ваш подал зааявление мировому судье, а вам нужно подаваать иск о разделе совместного имущества в районный суд. Поэтому подавать нужно отдельное заявление, а не встречное.