Почему владелец магазина отправляет обувь на экспертизу в Москву, вместо того чтобы отправить ее покупателю в Питере?
Да, Мэм, именно так. Если проиграете суд, то сторона вправе с вас взыскать все свои затраты.
Но это только ведь часть ситуации, нам же не известно как вы там выбирали эксперта и "боролись" ли вы за кандидатуру... Если Вы были процессуально пассивны, то вот и результат.
Добрый день, необходимо более подробно прояснить ситуацию.
Вы приобрели обувь, а она оказалась некачественной? Направляют на экспертизу в Москву? Это будет делаться не за ваш счёт, а за счёт продавца не зависимо от результата экспертизы. Главное, подробно расписать все недостатки.
Да, проигравший оплачивает все расходы и судебные издержки.
Удачи.