Как получить материнский капитал после лишения родительских прав на первого ребенка?

Вопрос №19385720 из г. Екатеринбург
опубликован 18.05.2022, 22:02
Моему ребенку исполнилось 18 лет я на нее лишена родительских прав, опекун бабушка общаемся хорошо все, у меня родился второй ребенок ей сейчас 4 годика материнский капитал я не получала, т.к лишена родительских прав на первого ребенка, сейчас ей исполнилось 18 лет в родительских правах уже не восстановится чтобы получить материнский капитал, есть ли какая нибудь возможность его получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас еть есть право на получение МК, поскольку в отношении второго ребенка вы не лишены родительских прав.

Удачи.

18.05.2022, 22:29

В этом деле имеет значение когда вы были лишены родительских прав.

Если после рождения второго ребенка, то маткапитал вам был положен, но так как были лишены прав на первого ребенка, то маткапитал делится-половина старшей дочери, половина младшей. Обе могут использовать по своему усмотрению.

Если вы были лишены прав до рождения второй дочери, то юридически младший ребенок для вас первый и маткапитал (рожденной в 2017 году не положен)

19.05.2022, 00:22

В этом деле имеет значение когда вы были лишены родительских прав.

Если после рождения второго ребенка, то маткапитал вам был положен, но так как были лишены прав на первого ребенка, то маткапитал делится-половина старшей дочери, половина младшей. Обе могут использовать по своему усмотрению.

Если вы были лишены прав до рождения второй дочери, то юридически младший ребенок для вас первый и маткапитал (рожденной в 2017 году не положен)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

ст. 3.

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), оставления ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, наличия письменного согласия матери на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (за исключением согласия на его усыновление отчимом), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

(в ред. Федеральных законов от 01.03.2020 N 35-ФЗ, от 30.04.2022 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, оставил ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дал письменное согласие на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (за исключением согласия на его усыновление мачехой), совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности и повлекшее за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

19.05.2022, 00:29

В том то и дело мыс 2017 года рождения а маткапитал за первого ребенка стали давать позже.

18.05.2022, 22:33