Симферополь, 18.05.2022, 22:30

Как решить вопрос с правом собственности на землю под жилым помещением в случае отсутствия собственника - возможности и способы.

Вопрос №19385764 из г. Симферополь
опубликован 18.05.2022, 22:30
Жилое помещение официально зарегистрировано (есть выписка из ЕГРН подтверждающая право собственности на ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ) расположено на земельном участке, который по кадастровому паспорту принадлежит другому собственнику. Вопрос: Каким образом оформить право на землю под жилым помещением, если собственник земли неизвестно где и неизвестно жив ли вообще? Можно ли через суд доказать право на землю находящуюся под жилым помещением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотите в в выписке из ЕГРН графу - Кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости. Это кадастровый номер участка, под жилым помещением.

Вам необходимо сделать запрос в ЕГРН по кадастровому номеру участка. Вполне возможно, что в кадастровом паспорте неактуальные данные.

Согласно ЗК РФ ст. 1, п. 5, есть принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Это означает, что кому принадлежит дом, тому принадлежит участок. Если это не так, то надо разбираться с документами, отслеживать хронологию, как так получилось, как в ЕГРН внесли сведения о доме, стоящем на чужом участке.

18.05.2022, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Данный вопрос решается только в судебном порядке. Были случаи когда администрация допускала ошибки при оформлении документов, это 90-е и начало 2000-х.

18.05.2022, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Вы ссылаетесь на сведения, содержащиеся именно в кадастровом паспорте (то есть выписку из государственного кадастра недвижимости), но они могут быть просто неактуальны на сегодняшний день.

Прежде всего, Вам необходимо заказать выписку из ЕГРН. Сделать это можно на ресурсе по ссылке https://spv.kadastr.ru/ Вид выписки, которая Вам нужна, называется "Об объекте недвижимости".

Если право собственности на этот земельный участок в ЕГРН зарегистрировано, то в выписке оно будет указано, равно как фамилия, имя отчество собственника.

Дальнейшие мероприятия зависят от результата, который Вы получите после заказа и получения выписки.

19.05.2022, 08:53

В судебном порядке признать прекращенным право собственности на земельный участок, затем в установленном порядке оформлять право на зем. участок.

Обращайтесь в личные сообщения!

19.05.2022, 09:02

Добрый вечер. Если у вас есть право на помещение можно обойтись без суда. По вопросу юридического сопровождения обращайтесь по тел +79789265074.

19.05.2022, 20:43

Добрый вечер. Если у вас есть право на помещение можно обойтись без суда. По вопросу юридического сопровождения обращайтесь по тел +79789265074.

19.05.2022, 20:43

В нашем случае не дом, а жилое помещение (дом разделен на 5 квартир) а участок частная собственность постороннего человека.

18.05.2022, 23:13

Каждой квартире принадлежит земельный участок. Когда вам выделяли квартиру, участок автоматически переходил вам. Предполагаю что администрация не переоформила на вас документы. Надо подымать архив и в судебном порядке восстанавливать право участка закрепленного за квартирой.

18.05.2022, 23:22