Вопрос о праве собственности на землю при приобретении жилого помещения в многоквартирном доме
Если ЗУ СФОРМИРОВАН, то ОН ВЕСЬ уже принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Кроме того, ВСЁ общее имущество многоквартирного дома, следует судьбе всех помещений в данном многоквартирном доме.
Если же ЗУ НЕ СФОРМИРОВАН (НЕТ кадастрового паспорта на этот ЗУ), то такая земля - собственность города.
Пусть ваш продавец не чудит, ибо право общей долевой собственности на ОИ МКД отдельно от права на жилое помещение НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
То есть, ЕСТЬ у Вас помещение в данном МКД - есть у Вас и ДОЛЯ в праве общей долевой собственности на ОИ МКД.
Нет в собственности помещения в МКД - нет и права ОДС на ОИ в МКД.
Соответственно, продав Вам помещение в МКД, прежний собственник УТРАТИЛ и долю в праве на ОИ МКД, в том числе и долю в праве на СФОРМИРОВАННЫЙ ЗУ под МКД.
Доля в ОИ МКД в натуральном выражении НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ.
Продавец Вас "разводит" на деньги.