Жена оформила дом на себя, но муж построил гараж - как избежать выплат за незаконное обогащение?

Во время гражданского брака с мужем купили дом и землю. По некоторым обстоятельствам оформили дом на меня. Землю я приватизировала и оформляла на себя сама уже. 4 года назад разошлись с супругом. Он остался жить в доме. За это время он построил гараж и теперь подал на меня суд о незаконном обогащении, требуя сумму за гараж. Мой юрист говорит о признании этого долга. Я не согласна. Можно ли избежать выплат за гараж?
Лучший ответ

Здравствуйте Елена

Если брак не был зарегистрирован, то нет юридических оснований для раздела имущества. В законе нет понятия гражданский брак.

Если гараж был построен на вашей земле по документам и ваши отношения не были оформлены официально, то чем может подтвердить мужчина, что строил он? Это позиция защиты для вас.

Неосновательное обогащение это когда сторона сберегла имущество ей не принадлежащее в силу ст.1102 ГК РФ.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Не вижу в принципе какие основания для взыскания с вас неосновательного обогащения, не думаю, что стоит так сразу признавать данный иск.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Елена

На мой взгляд оснований для удовлетворения иска вашего супруга нет, он построил гараж на вашем участке! Заявите встречный иск о незаконном занятии вашего участка, признании постройки самовольной и соответственно - сносе.

Спасибо за понятный ответ!

Елена, Ваш юрист отчасти прав и вполне разумен. Поскольку гараж построен на земельном участке принадлежащий Вам, он вправе при наличии доказательств строительства гаража своими силами взыскать с Вас стоимость гаража в виде неосновательного обогащения. Если Вы не согласитесь с его требованием возместить стоимость гаража, опасаюсь, что дело может дойти до сноса гаража и т.д. по судебном решению. Но, если Ваш юрист сумеет доказать суду и убедить суд, что строительство гаража было начато им без какого рода обязательства с Вашей стороны перед ним, то суд вполне может отказать ему в иске.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Спасибо за дельный совет!