Как стать защитником для родственника-подсудимого - процесс и необходимые документы
Здравствуйте, Мария. Как предусмотрено ст. 49 УПК РФ, по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Т.е. необходимо, чтобы подсудимый сам обратился с соответствующим ходатайством к суду. Но не факт, "гражданский муж", не близкий родственник, тем не менее, можете попытаться.
Ищите адвоката для защиты.
Гражданский муж не является вашим родственником. Вы по отношению к своему сожителю иное лицо Ваш сожитель должен подать судье ходатайство о назначении Вас защитником
В статье 49 УПК РФ сказано: По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.