Как стать защитником для родственника-подсудимого - процесс и необходимые документы
Как можно стать защитником для своего родственника подсудимого (гражданской муж) Кто что должен написать? Какие документы нужны? Какой процесс всего этого?
Здравствуйте, Мария. Как предусмотрено ст. 49 УПК РФ, по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Т.е. необходимо, чтобы подсудимый сам обратился с соответствующим ходатайством к суду. Но не факт, "гражданский муж", не близкий родственник, тем не менее, можете попытаться.
Ищите адвоката для защиты.
Гражданский муж не является вашим родственником. Вы по отношению к своему сожителю иное лицо Ваш сожитель должен подать судье ходатайство о назначении Вас защитником
В статье 49 УПК РФ сказано: По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.