Каковы права супруга на дом, если он унаследован до бракосочетания и не прописана в нем?
Моему мужу достался дом по наследству до нашего с ним бракосочетания. Расписаны уже около 12 лет. У мужа есть дочь и сестра родная у которой есть 2 детей. В силу обстоятельств я до сих пор не выписалась из дома моей мамы и поэтому не прописана в доме мужа. В случае ухода из жизни моего мужа, буду ли я иметь права на дом? Отличаются ли права супруга на дом в зависимости от прописки или никаким образом не влияют на это?
Сильно права не отличаются. Вы будет наследовать вне зависимости от регистрации. Ст.1142 ГК РФ. однако, иногда регистрация помогает установить фактическое принятие наследства. Также влияет на размер госпошлины при выдаче свидетелсьвта о праве на наследство. В остальном роли не играет.
Да, вы будете иметь право на долю в наследственном имуществе, как наследник 1 очереди по закону. Прописка ничего не значит, не влияет на наследственные права.
Да, будете также наследовать долю.
В случае ухода из жизни моего мужа, буду ли я иметь права на дом? Отличаются ли права супруга на дом в зависимости от прописки или никаким образом не влияют на это?
1. Да, как наследник первой очереди.
2. Нет.
Оксана, регистрация в доме не влияет на право собственности. Если право зарегистрировано за мужем, то он является собственником. Е случае его ухода, вы как супруга и, следовательно, наследник первой очереди, на ровне с дочерью будите иметь право на долю в наследстве.
Да, вы будете иметь право на наследство, регистрация или отсутствие таковой не имеет правового значения.
В случае смерти своего супруга Вы и дети становитесь наследнками первой очереди, если конечно не будет развода и бра сохранится.
- см. ст. 1142 ГК РФ.
Ваша регистрация не имеет значения.
Вы наследуете как жена. Дочь тоже наследник первой очереди.
Здравствуйте. Прописка никак не влияет на Ваши права как супруги.