Как взыскать деньги с работодателя за недоплату зарплаты и моральный ущерб?
Можно взыскать денег с работадателя, если зп в 2 раза меньше чем идет по договору. Можно ли взыскать за моральный и материальный ущерб денежные средства помимо не доплаченной зп?
Вы можете взыскать денежную компенсацию (ст 236 ТК РФ), задержанную заработную плату, моральный вред (ст 237 ТК РФ), а также материальный ущерб, понесенный по вине работодателя.
Да, есть такая возможность.
Можно ли взыскать за моральный и материальный ущерб денежные средства помимо не доплаченной зп?
Требовать можно. Как суд решит, так и будет.
Да, вы вправе взыскать через суд компенсацию морального вреда за нарушение ваших трудовых прав.
Напишите заявление о взыскании в суд.
Да, можете.
Подавайте иск в суд по месту нахождения работодателя.
- см. ст. 352, 392 ТК РФ.