Нижний Новгород, 15.08.2014, 13:42

Возможно ли взыскать проценты за пользование деньгами и моральный ущерб при иске о неосновательном обогащении?

Вопрос №4635325 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.08.2014, 13:42
Написала иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, возникшего из-за ошибочного перечисления денежных средств. Ответчик не хочет добровольно возвращать денежные средства, могу я взыскать помимо положенных мне денег, еще проценты за пользование моими деньгами+ моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дбрый день! проценты за пользования деньгами - можно, присудят, моральный ущерб - просить можно, не факт, что суд взыщет (на усмотрение суда)

15.08.2014, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, имеете право на взыскание процентов, основание: статья 395 ГК РФ, считаете с момента, когда потребовали возврат.

Всего доброго,

15.08.2014, 13:46

И какой период по начислению процентов рассматривать: с момента требования возврата а по какой? Просто когда он мне долг вернет не понятно? Ответчик может тянуть сколько угодно долго.

15.08.2014, 14:23

А Вы просите взыскать проценты на момент вынесения Решения суда.

Если и после решения платить не будет, дальше тоже можно взыскивать. Можете посмотреть как это делается здесь:

www.ponomareva-law.ru

Всего доброго,

15.08.2014, 16:36

Я так поняла, надо будет новый иск потом писать на взыскиваемые проценты после решения суда?

15.08.2014, 19:16

Ольга, я Вам отвечала уже везде, где только могла))))))))

Если не будет выплачивать долг, то - да, отдельным иском.

Всего доброго,

15.08.2014, 19:41