Посылают в командировку не по моей профессии. Как быть?
Коллега права. Если данная функция не относится к вашим обязанностям, то вы вправе отказаться по ст.379 тк рф.
Если это не относится к вашим должностным обязанностям, вы вправе отказаться. Либо подать жалобы на работодателя в Прокуратуру и Трудовую инспекцию (ГИТ). Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
Вы не обязаны никуда ехать, если не согласны.