Проблема жилищных условий - Как быть, если многодетной семье предложили меньшую квартиру?
Такой вопрос. Мою семью поставили как нуждающихся в улучшении жилищных условий и теперь вместо 2 х комнатной квартиры мне дают 1 комнатную и это то что у меня двое детей 15 и 11 лет и ещё разнополые, что делать.
Что делать? Обратитесь в суд (основание статьи 11, 12 ГК РФ).
В закон на сегодня нет обязанности (как это раньше было) предоставлять жилье по разделению по половому признаку детей, предоставлять должны исходя из учетной нормы по площади на 1 человеку. Вы вправе отказаться и потребовать другое помещение. А еще жалобу в Прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
Это получается они суммируют площадь тёк жилых помещений что находятся в других регионах, то есть у меня есть 1/2 части в Белгородской области это примерно 22 м. кВ. И плюс у мой жены то же в том же регионе есть 28 м. КВ. Я правильно понял?
Они обязаны это делать.
Да, все верно. Другое жилье обязательно учитывается, - ст. 51 ЖК РФ.