Бывший сожитель не интересуется ребенком, а его мать и отчим угрожают - что делать, если милиция не хочет разбираться?
Скажите пожалуйста, я жила с сожителем 6 лет от него ребёнок которого он признал отцовство. Мы разошлись. Ребёнку сейчас на данный момент 8 лет он не интересуется его жизнью, живет с женщиной у которой 2 детей. Его мама и отчим мне угрожали неоднократно я писала на них заявление в милицию а милиция я так понимаю не хочет разбираться в этом. Сегодня они опять же пришли к моему ребенку в школу, ребенок позвонил мне весь в слезах я пришла к школе а они начали меня оскорблять на что я вызвала участкового и сказала чтобы он пришёл и проводил меня до дома. В течении 20 мин пока участковый не подошёл они начали высказывать в мой адрес нецензурные слова, угрожать и даже отчим пытался меня догнать и ударить но я убежала, в итоге они уехали и после пришёл участковый который пояснил что заявление мне писать бес толку т.к нет доказательств. Я ответила а что мне делать тогда он сказал что позвонит им и поговорит, но потом когда я ему перезвонила он сказал что они не взяли трубку. Что мне делать в этой ситуации, если правоохранительные органы не хотят работать.? Я думаю стоит наверное обратиться в прокуратуру.
Лучший ответ
По факту угрозы жизни либо причинением тяжкого вреда здоровью - в полицию (статья 119 УК РФ). По факту оскорблений (статья 5.61 КоАП РФ) - районную прокуратуру. Такие дела.
Спасибо за понятный ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы вправе подать заявление по факту угрозы официально, через дежурную часть. В случае отказа, в прокуратуру.
Благодарю Вас!