Тюмень, 19.05.2022, 10:10

Споры о праве наследования - возможно ли требовать компенсацию за снесенный сезонный дом?

Вопрос №19386517 из г. Тюмень
опубликован 19.05.2022, 10:10
1) Здравствуйте, мой муж вступил в долевое владение земельным участком в СНТ после родителей на 2 сотки из 6 соток (3 наследника). Наследство по закону. Уже 2 года моему мужу чинят препятствия, попросту не дают пользоваться землей и домом без регистрации в ЕГРН (у дома нет кадастрового номера). Вызывали и писали заявления в полицию, даже побои были от них. В конце концов муж снес этот дом. Теперь сонаследники подают на него в суд, пытаясь признать дом наследственным и получить возмещение за него. В доме не жили и не прописан никто, он сезонный, к тому же покосился и печка сильно дымила (опасно). Коммуникаций не было, только свет. Возможно ли им вступить в наследство на дом и требовать компенсацию на часть снесенного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом не был зарегистрирован в Росреестре, следовательно не проводилась кадастровая оценка. Все заявления совладельцев только с их слов. Чтобы им получить компенсацию, надо этот дом оценить или хотя бы знать его кадастровую стоимость. Наследством является земельный участок, а не дом, судя по вашему вопросу.

19.05.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Елена! Если Вы хотите получить ответ на свой вопрос, то Вам надо прояснить следующие моменты:

1) кто именно из наследников принял наследство после родителей (т.е. подал заявление о принятии наследства нотариусу);

2) как именно сформулированы исковые требования сонаследников;

3) кто именно чинил Вашему мужу препятствия в пользовании домом;

4) как давно скончались родители мужа.

Без этой информации дать обоснованный ответ на Ваш вопрос невозможно.

С уважением,

19.05.2022, 10:20

Добрый день!

Имущество признается принадлежащим наследникам со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя. Сносить дом, был он зарегистрирован или нет, в одностороннем порядке, равно как и препятствовать его пользованию не является правомерным.

Все наследники, принявшие наследство должны договориться самостоятельно либо в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

19.05.2022, 10:43

Наследство приняли мой муж и его младшая сестра, а старший брат открыл наследное дело и пока не вступил, все прописаны и проживали с родителями. Препятствия чинят сестра, её судимый несколько раз сожитель и брат. Сначало скончался отец в 2003 году и после смерти подали заявление на наследство свекровь и трое детей, затем умерла свекровь в 2017 году. После смерти её в августе 2020 года приняли наследство сестра и муж. Письма досудебного ждем на днях, т.к. с бумагами бегают по юристам.

19.05.2022, 10:33

Елена, в данном случае, в принципе, можно рассчитывать на благоприятное для вас решение суда (если, конечно, дело дойдет до суда). Дом не стоял на кадастровом учете, а значит, он юридически не существовал как объект недвижимости (ни на момент открытия наследства, ни на момент разрушения). У него не было кадастровой оценки, из которой можно было бы исходить при определении размера возмещения вреда, причиненного прочим наследникам в связи с уничтожением данного имущества. Пока что это всё, что можно сказать (трудно давать оценку исковым требованиям, которые, оказывается, еще не заявлены и даже еще не сформулированы).

С уважением,

19.05.2022, 10:59