Чебоксары, 19.05.2022, 11:02

Востановление после несдачи сессии на бюджете - платно или бесплатно?

Вопрос №19386585 из г. Чебоксары
опубликован 19.05.2022, 11:02
Сын не здал сесию ща 2 курс. Учился на бюджете. Как ему можно востановиться? Прошло 3 года. Или только платно возможно востановиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться.

Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

19.05.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Его отчислили за то,что завалил сесию. Тогда возможно востановиться? Или только платно. Спаибо за ответ.

19.05.2022, 11:52

По какрй причине завалил сессию?

Если по болезни или др. уважительной причине, то восстановят.

19.05.2022, 15:03