Кто оплачивает замену крана на стояке перед радиатором - жильцы или УК?
Здравствуйте, радиаторы отопления внутри квартир в МКД могут относиться к общедомовому имуществу. Это регламентируют следующие законодательные акты: ЖК РФ – см. статья 36 часть 1. ГК РФ – см. статья 290 часть 1. ПП РФ №491 от 13.08.2006 г. ввело в ранг законодательного акта Правила содержания общего имущества в МКД – см. п.5 и 6 Правил.
Согласно указанным выше нормативам, ремонт и замена отопительных приборов, относящихся к общедомовому имуществу, возлагается на УК, собственностью которых является вся система теплоснабжения в доме, если эта тепловая сеть не имеет разграничений внутри квартир (запорных вентилей).