Определение гос пошлины при подаче документов на паспорт РФ для убеженцев из Мариуполя в Белгороде.
Есть временное убежище сам в Белгороде из Мариуполя подаю документы на паспорт РФ интересует должен я платить гос пошлину или нет?
Максим, добрый день.
Пока Вас освободить от уплаты пошлины нельзя.
Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, которыми предлагается освободить переселенцев от уплаты госпошлины при получении ими гражданства РФ в упрощенном порядке
Законопроект
№ 93500-8
О внесении изменений в статью
_____
В настоящее время, если прямо сейчас подаёте заявление нужно пошлину оплатить в силу пп.17 п.1 ст.333.33 НК РФ
Всех благ!
С уважением.
Здравствуйте, Максим! Да, нужно платить. Согласно пп.17 п.1 ст.333.33 НК РФ госпоiлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации составляет 300 рублей.
Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ
Перечень заявителей, которым по закону не нужно оплачивать собственную натурализацию, включает в себя:
лиц без гражданства, которые ранее были гражданами СССР и проживали либо на данный момент проживают в одной из бывших союзных республик, но при этом по тем или иным причинам после распада Советского Союза не переоформили гражданство;
несовершеннолетних детей, претендующих на подданство вместе с одним из родителей и вписанных в его заявление;
детей-сирот, а также детей, лишившихся опеки либо попечительства.
Данный перечень является исчерпывающим, то есть, всем остальным для того, чтобы стать россиянами, придется платить.
Здравствуйте, Максим
Заплатить да, придется госпошлину. В размере 300 рублей.
Есть льготы, для этого надо относиться к категории льготников. В Вашем случае этого нет.
Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗст.333.33 НК РФ