Ростов-на-Дону, 19.05.2022, 11:54

Могут ли мобилизовать мужа с украинским паспортом, зарегистрированного на территории ДНР?

Вопрос №19386825 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.05.2022, 11:54
Муж имеет паспорт гражданина Украины и зарегистрирован на территории подконтрольной Украине. И была оформлена адресная справка ДНР в 2019 году . Подскажите, пожалуйста, могут ли мобилизовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На Украине однозначно заберут в армию, так как объявлена мобилизация, в ДНР же наоборот - мобилизация приостановлена.

Рекомендую пока находиться в РФ и оформить пока документы РФ образца.

- см. Указ Президента Украины от 25.02.2022 г. N 69/2022, Указ Главы ДНР от 28.02.2022 г.

19.05.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если он вернется на территорию подконтрольную Украине, то мобилизуют.

19.05.2022, 11:52

А почему нет? конечно могут призвать на спецоперацию. В Донецкой и Луганской народных республиках, независимость которых накануне признал Владимир Путин, вечером 18 февраля объявили всеобщую мобилизацию. ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА ЗАКОН О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ № 10-IHC от 17.02.2015, действующая редакция.

19.05.2022, 12:28

Зеленский разве ещё не мобилизовал граждан Украины?

Очевидно, что на территории Украины мобилизуют.

Если же находиться на территории РФ - то не мобилизуют.

Адресная справка - это какой-то фиговый документ, что он реально даёт в ДНР - адресная справка является временным удостоверением личности физического лица и действует на территории республики в течении 6 месяцев. За это время предполагается что вы получите основной документ - паспорт ДНР.

так что Ваша справка - ничего не значит.

Что реально будет в ДНР с призывом - Вам никто не ответит предметно.

Указ Главы Донецкой Народной Республики № 29 от 19.02.2022 года | О проведении всеобщей мобилизации.

19.05.2022, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В армию вообще не "забирают", а только "призывают" или "мобилизуют".

.

Вашего сына однозначно мобилизуют на основании Указа Президента Украины №69/2022 от 24.02.2022 г "О всеобщей мобилизации".

Срок действия Указа был определен на 90 суток, но сейчас внесен проект о продлении ее еще на 90 суток.

.

Если же он будет находится на территории ДНР, то ему может быть предоставлена персональная отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации сроком до 6 месяцев. Если он будет включен в списки наиболее востребованных для оставления на работе (службе).

Указ Главы Донецкой Народной Республики от 22 февраля 2022 года № 34 "Об обеспечении призыва на военную службу по мобилизации",

Указ от 18.03.2022 №93 "О создании Межведомственной комиссии по вопросам

предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации и об утверждении Временного порядка предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации".

19.05.2022, 12:31

А в ДНР на основании адресной справки 2019 года не заберут в армию? Спасибо огромное за ответ.

19.05.2022, 11:59

Справка это не имеет никакой силы - срок её действия истёк - 6 мес. с момента выдачи.

19.05.2022, 12:31