Москва, 19.05.2022, 12:12

Как запретить собственнику приводить покупателей в общую квартиру без обращения в суд?

Вопрос №19386895 из г. Москва
опубликован 19.05.2022, 12:12
Порядок пользования в квартире с общей долевой собственностью не определен, один из собственников после уведомления о продаже долей по прошествию месяца, стал приводить на показы покупателей на свою долю (выкупить ее возможности не имеем), статья 247 ГК РФ им не учитывается, он аргументирует что это его гости (врет). От соглашения о определении порядка пользования он отказался. Как запретить, этому собственнику приводить в общую квартиру покупателей, без обращения в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд и определяйте порядок пользования квартирой. Тогда вы сможете повесть замок на дверь комнаты и не пускать туда никого.

19.05.2022, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Без обращения в суд, увы, не плучится.

19.05.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вряд ли возможно запретить приводить потенциальных покупателей с целью ознакомления с объектом, который может быть продан. Я думаю, что это невозможно сделать даже через суд. .

19.05.2022, 12:14

Соглашусь с третьим ответом. Определите порядок пользования и пусть он показывает только свою комнату, а остальные собственники свои комнаты закроют на замок.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.05.2022, 12:20

А как быть с местами общего пользования, что говорит об этом закон? Видь на кухни в ванной наши общие вещи.

19.05.2022, 12:27

Места общего пользования останутся в общем пользовании сторон.

19.05.2022, 12:28

Вы никак не запретите собственнику доли её продать и показать квартиру покупателям. Это его безусловное право.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.05.2022, 12:32

В общем пользовании сторон МОП останется.

19.05.2022, 13:01

Согласно ст 247 ГК РФ п.1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 246 ГКРФ 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, до определения порядка пользования, собственник который приводит без согласия остальных собственников чужих людей (покупателей), нарушает безусловные права остальных собственников, он не имеет права водить чужих людей до решения суда.

19.05.2022, 12:51

Алина! Не путайте понятия. Посторонние лица не пользуются и не владеют жилым помещением. Временное нахождение в квартире постолронних лиц не является пользованием или владением. В вашем сообщении вывод не соответствует мотивировочной части (приводимым нормам права)

19.05.2022, 12:54

Тогда как защищены мои права как законного собственника, если не определен порядок пользования и чужие люди — не собственники ходят по местам общего пользования, не говоря о статье 137 УКРФ нарушения неприкосновенности частной жизни… Получается любой чужой человек с согласия одного из собственников спокойно входит в общую квартиру «как гость» и ходит по местам общего пользования а иногда и в заходит в твою комнату, без разрешения на то остальных законных собственников, без определения порядка пользования и решения суда, это нарушение прав остальных законных собственников.

19.05.2022, 13:00

Алина, право показа квартиры покупателям истекает из его права распорядиться своим имуществом (в данном случае продать).

При этом потенциальные покупатели не вселяются в квартиру, им не предоставляется право пользования и т.д.

Вы можете тут хоть 20 уточнений написать, но ситуация не поменяется. Вы неправы. И юристы пишут Вам об этом.

Тут единственно, что если Вы соглашением или судом определите порядок пользования, то можете закрыть свою комнату и соответственно туда он не сможет кого-либо пустить даже в порядке показа.

19.05.2022, 13:04

Дмитрий, пожалуйста уточните статью, из которой истекают правила, что без согласия остальных собственников, другой собственник может разрешить чужим людям ходить по общей долевой собственности?

В ст. 246 ГКРФ сказано совсем иное.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

2. А как насчет статьи 137 УКРФ?

3. В таком случае игнорируется правила статьи 247 ГКРФ о том что распоряжение и владение осуществляется с согласия остальных собственников!

4. Статья 246 ГКРФ 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

По Вашему смыслу

статьи трактуются так как кому выгодно, или удобно, а на практике все по другому.

В Вашу же квартиру, где вы законный собственник, другой Ваш сособственник БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ игнорируя ст. 247 ГКРФ, п.1 ст. 246 ГКРФ будет каждый день приводить разных людей, под видом гостей, покупателей, или друзей, нарушая Ваши права, как законного собственника. Должен быть судом определен порядок.

19.05.2022, 13:29

Алина, судитесь два года и получите то же самое, что я сказал. Надо самой наступать на грабли - пожалуйста, удачи в этом. Вполне возможно, что Вам сейчас будут трезвонить "юристы" с заявлениями про "закон на Вашей стороне" и "100% успех" - Вам к ним, оставите у них кругленькую сумму, и получите в итоге то, что выше мной указано.

Единственно, что:

- после нахождения покупателя Вас должны предупредить по ст. 250 ГК, предложив Вам купить как сособственнику;

- ну и как я писал, судом Вы можете определить порядок пользования (в этом я не спорю с Вами) и тогда да, Вы свою комнату можете закрыть и не пускать туда никого, в том числе и покупателей.

19.05.2022, 13:38

Дмиртий, не совсем Вас поняла Вы написали - «Единственно, что:

- после нахождения покупателя Вас должны предупредить по ст. 250 ГК, предложив Вам купить как сособственнику;»

Дмитрий, месяц уже прошел. Я и моя сособственница не можем выкупить долю. В ст. 250 ГКРФ внесли дополнительно поправки? Нам прислали уведомления, месяц прошел, у собственника теперь есть право продать 3-м лицам, разве еще дополнительно нам должны прислать уведомлении повторно, когда нашелся покупатель?

19.05.2022, 13:54

Нет, я просто видимо пропустил информацию в первоначальном вопросе, что уведомления уже были.

Просто обычно на практике сначала находят покупателя и договариваются о конкретной цене, а затем шлют уведомления.

Связано это с тем, что продать могут только по цене, указанной в уведомлении, а при общении с покупателями до достижения договоренности цена может колебаться...

19.05.2022, 14:17